Logo VDE ETG

Schutz- und Leittechnik 2024

Diskutieren Sie am 5. und 6. März 2024 in Leipzig welche Auswirkung die Entwicklung der Netze auf die Schutz- und Leittechnik hat.


Es erwarten Sie zwei spannende Tage, bei denen Sie viel Neues zum Thema Schutz- und Leittechnik mitnehmen werden.


Sichern Sie sich jetzt Ihr Ticket!

5. - 6. März 2024
Leipzig

ETG/FNN-Tutorial Schutz- und Leittechnik

An zwei Tagen diskutieren bis zu 600 nationale und internationale Expertinnen und Experten, welche Konsequenzen die künftige Entwicklung der Netze für die Schutz- und Leittechnik haben wird.


Schwerpunkte der diesjährigen Veranstaltung sind:

  • Neue Technologien im Zusammenhang mit KI und Virtualisierung
  • Herausforderungen und Lösungen in Mittel- und Niederspannungsnetzen
  • Digitales Umspannwerk und Cybersecurity
  • Schutz- und Leittechnik in Hoch- und Höchstspannung
  • Erfahrungen aus Netzstörungen und Projekten


Außerdem erwartet Sie eine große Ausstellung mit vielen Dienstleisterfirmen und Hersteller, fünf interaktive Workshops und eine Poster-Session.

Zur fachlichen Diskussion und zum Erfahrungsaustausch laden die Tagungspausen ein, ebenso wie der gemeinsame Abend am ersten Veranstaltungstag.


Programm:

Werfen Sie einen Blick in unseren Flyer und erhalten Sie kompakt alle wichtigen Informationen!

Referenten der Schutz- und Leittechnik 2024

Johannes Arnold

Siemens AG

Georg Artmeier

Siemens AG

Ramon Bächli

Head of product management wired communication
Hitachi Energy Germany AG

Thomas Bauer

Bayernwerk

Dr. Stephan Beirer

Principal Information Security Consultant, Head of ICS/OT Security
GAI NetConsult GmbH

Chaitanya Bisale

Siemens AG

Jörg Blumschein

Principal Key Expert Protection
Siemens AG

Andrea Bonetti

Senior specialist in power system protection and IEC 61850 applications
MEGGER SWEDEN AB

Martin Breitenbach

NGN (Netzgesellschaft Niederrhein mbH)

Oliver Deuschle

CEO
SMIGHT GmbH

Matthias Dietrich

Fachstellenleiter Schutz
BKW Energie AG

Stefan Dorendorf

Prof. Dr. Cezary Dzienis

Fakultät Elektrotechnik und Informatik Fachgebiet Netzschutz / Intelligente Netzführung
Hochschule Zittau/Görlitz

Marcel Engel

Konzernexperte Netztechnik und Netzphysik
Netze BW GmbH

Nico Filusch

OT-Security-Enginee
Westnetz GmbH

Florian Fischer

Produktmanager für die systembasierte Prüflösung RelaySimTest
OMICRON electronics Deutschland GmbH

Wolf Fischer

Stromnetz Berlin GmbH

Dr. Katrin Friedl

Assistant Professor
Technische Universität Graz

Steffen Godow

Stefan Gonda

Produktmanager
Sprecher Automation GmbH

Yann Gosteli

CKW AG

Simon Gustafson

Ingenieur für Offshore-Netzanbindungssysteme
Amprion Offshore GmbH

Luca Haab

Professor
Hochschule für Technik und Architektur Freiburg

Jens Hauschild

Fachgebietsleiter Konzepte Technik
50Hertz Transmission GmbH

Sebastian Hauschild

Betrieb und Instandhaltung
50Hertz Transmission GmbH

Dominik Hilbrich

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Frauenhofer IEE

Dr. Heinrich Hoppe-Oehl

Dr. Stephan Hutterer

Department Head Product Management
Sprecher Automation GmbH

Jean Luc Kaiser

Service Engineer Advanced Services
Hitachi Energy

Christine Kaufmann

Teamleitung Netztechnik & Netzbetrieb
VDE FNN

Dr. Timo Keil

Fachexperte Schutztechnik
TransnetBW GmbH

Andreas Klien

Business Area Manager Power Utility Communication
Omicron Energy

David Lehnen

Fachexperte Netzplanung
CKW AG

Dr. Thomas Liebach

Promotion, Smart Infrastructure, Electrification & Automation,
Siemens AG

Arne Maneke

Ingenieur für Systemführungskonzepte
50Hertz Transmission GmbH

Stefan Mattmann

Senior System Engineer Grid Comm.
CKW AG

Christian Michalka

Schutzingenieur
OMICRON electronics Deutschland GmbH

Georg Neise

Technical Presales Specialist
Hitachi Energy Germany AG

Jens Neuhaus

Specialist Protection Systems
TenneT TSO GmbH

Peter Noglik

Technical Marketing Manager RTU Application Distribution Automation
Hitachi Energy Germany AG

Loris Orzan

Fachspezialist Stromnetze
BKW Engineering SE

Horst Paar

Schutztechnik
Energienetze Steiermark GmbH

Grzegorz Policht

Netze BW GmbH

Jürgen Resch

Director Industry Management Energy
Ing. Punzenberger COPA-DATA GmbH

Matthias Robeischl

Senior Projektingenieur
Trench Austria

Dr. Christian Romeis

Senior Power System Consultant und Senior Key Expert für SPS und WAMPAC Systeme
Siemens AG

Kai Schlabitz

Schneider Electric GmbH

Dennis Schmidt

Gruppenleiter Betrieb Leittechnik
Stromnetz Hamburg GmbH

Stefan Schöner

Head of Business Development Data Management
OMICRON electronics GmbH

Thomas Schossig

Business Area Manager Power Utility Communication
OMICRON electronics GmbH

Max Schulze

Energiesysteme Consulting
E.cons GmbH

Prof. Robert Schürhuber

Institutsvorstand des Instituts für Elektrische Anlagen und Netze
TU Graz

Daniel Seifert

Specialist Protection Systems
TenneT TSO GmbH

Oliver Skrbinjek

Energienetze Steiermark GmbH

Julian Springer

Ingenieur Sekundärtechnik
Netze BW GmbH

Dr. Philipp Stachel

Product Lifecycle Manager
Siemens AG

Axel Steding

Sales Specialist
Hitachi Energy Germany AG

Marcus Stenner

Omicron electronics GmbH

Markus Süess

Senior Projektingenieur Netzschutzsysteme
Axpo Grid AG

Dr. Björn Uhlemeyer

Forschungsgruppenleiter Betriebskonzepte und Sektorenkopplung
Lehrstuhl für Elektrische Energieversorgungstechnik Bergische Universität Wuppertal

Stefan von Glutz

Fachverantwortlicher Netzschutz
CKW AG

Roland Wild

Schutztechniker im Team Sekundärtechnik/Stationsleittechnik
TINETZ - Tiroler Netze GmbH

Andreas Winter

Assetmanagement
VSE Verteilnetz GmbH

Tilman Wippenbeck

Westnetz GmbH

Walter Wutzl

Head of Sales Energy Automation Products
Siemens AG Österreich

Newsletteranmeldung

Melden Sie sich hier zu unserem Newsletter an!

Sie verlassen jetzt unsere Website.
Bitte beachten Sie, dass dieser Link eine Website öffnet, für deren Inhalt wir nicht verantwortlich sind und auf die unsere Datenschutzbestimmungen keine Anwendung finden.